Главная » 2010 » Январь » 3 » "Барсе" не удалось потопить "Вильярреал"
18:55
"Барсе" не удалось потопить "Вильярреал"

"Барсе" не удалось потопить "Вильярреал"

О боевой ничьей на "Камп Ноу", новом рекорде "Барселоны" и несгибаемой воле к победе игроков "Атлетико" и "Валенсии" – в обзоре первого дня 16 тура чемпионата Испании.

Барса Перед матчем "Барселоной" была проведена своеобразная акция устрашения соперника. Команда в полном составе выстроилась на поле, чтобы под залпы салюта и овации трибун продемонстрировать шесть трофеев, выигранных за прошлый год. Выглядел подобный музей на открытом воздухе действительно впечатляюще. 

Стартовый состав каталонцев не досчитался нескольких системообразующих игроков: Кейта и Туре отправились в Африку бороться за континентальный кубок, Месси получил дополнительный день отдыха, а восстановившийся после травмы Иньеста начал встречу на скамейке запасных. В отсутствии лучшего игрока мира, Гвардиола, вопреки прогнозам, не отступил от остроатакующей тактики и выставил на матч трио форвардов Ибрагимович-Педро-Анри.

И через семь минут после начала встречи "Барса" уже вела в счёте: после отличной комбинации мяч оказался на фланге у Даниэля Алвеша, тот подал в центр штрафной, а Анри с лета зарядил в перекладину. Мяч отскочил в Педро, который беспрепятственно расстрелял Диего Лопеса. Гости пытались оспорить гол, указывая на очевидный, по их мнению, офсайд форварда каталонцев. Но повтор показал, что судьи в данном эпизоде отработали чётко. 

Однако "Вильярреал" не посыпался, чему в немалой степени способствовала расслабленность сине-гранатовых: после забитого гола футболисты "Барселоны" начали играть чересчур вальяжно в обороне и академично в атаке, ожидая, что соперник вскоре ошибется сам. В результате гости могли сквитать счёт ещё до перерыва, но Фустеру не хватило совсем чуть-чуть после эффектного удара головой. Имела отличные моменты и "Барса" – на исходе первой половины встречи Анри дважды мог отличиться, но сначала с нескольких метров не попал в створ, а затем чётко отработал защитник "подводников". 

После перерыва Давид Фустер продолжил терзать оборону каталонцев. Сначала мяч после его удара скользнул по внешней стороне штанги ворот Вальдеса, а буквально через минуту "Вильярреал" сравнял счёт. Причём сделал это в излюбленном стиле "Барсы": в многоходовой комбинации поучаствовала большая часть команды "подводников", а точку поставил всё тот же неуёмный Фустер, в одно касание технично уложив мяч в угол ворот каталонцев. 

Вскоре Гвардиола ожидаемо выпустил на поле Иньесту, однако ход игры принципиально не изменился. Лишь за десять минут до конца "Барса" встрепенулась и близка была к тому, чтобы вновь выйти вперёд, но удару Ибрагимовича не хватило точности. А последнее слово в матче всё же осталось за "подводниками": на исходе основного времени матча Джузеппе Росси вышел один на один с Вальдесом, переиграл вратаря, но мяч уже из пустых ворот вынес Пуйоль, сорвав овации "Камп Ноу". 

В итоге – вполне закономерная ничья. В случае сегодняшней победы "Реала" над "Осасуной" каталонцы лишатся единоличного лидерства в Примере, а притормозивший на старте "Вильярреал" набрал ход и уверенно приближается к зоне еврокубков. Между тем "Барселона" обновила очередной клубный рекорд, после субботней ничьей её беспроигрышная серия достигла 16 матчей, что является новым клубным достижением. Ранее каталонцы долгое время не знали поражений в сезоне-84/85, не проигрывая 15 раз подряд. Правда, чтобы установить общенациональный рекорд, команде Гвардиолы нужно стабильно набирать очки ещё, как минимум, в 17 встречах, потому как с 8 сентября 1979 по 11 мая 1980 "Реал Сосьедад" умудрился выдать 32-матчевую беспроигрышную серию. 

В двух других матчах дня зрители наблюдали драматичную развязку, счастливую для хозяев в обоих случаях. "Валенсия" на "Месталье" 92 минуты безуспешно атаковала ворота "Эспаньола" и лишь на последних секундах встречи "летучим мышам" удалось провести молниеносную комбинацию, в три передачи доставив мяч от своих ворот до Николы Жигича, который головой вколотил мяч под перекладину ворот Камени. Новичок валенсийцев Алехандро Домингес, как и ожидалось, в заявку на матч не попал и, скорее всего, лучший игрок прошедшего чемпионата России дебютирует в следующем туре с "Хересом". 

"Севилья", на данный момент ведущая борьбу с "Валенсией" за третье место, оступилась в Мадриде. Местный "Атлетико", перед матчем находившийся в шаге от зоны вылета, дал ожесточенный бой гостям, одержав волевую победу. Её хозяевам принес Антонио Лопес, головой замкнувший подачу со штрафного на исходе 94-й минуты встречи (при 3-х добавленных). Помимо самих себя, "матрасники" должны благодарить и двух игроков "Севильи": Драгутиновича, невольно ставшего автором первого гола в ворота своей команды, и Душера, удалившегося в середине второго тайма за две желтые карточки, полученные с интервалом в семь минут.



Просмотров: 482 | Добавил: David_Villa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]